Рубрики

Архив

Все начинается с менеджмента. Остальное — детали, которые можно согласовать

04.04.2012 08:22:42

ДП «Фермы данам» стало первым предприятием с датскими инвестициями в свиноводстве в Украине. А еще - первыми ввезли и начали работать с свинками датской генетики. 2012-го предприятию исполняется четырнадцать лет и на протяжении всего этого времени он остается среди самых эффективных свинохозяйств. А руководство всей структурой - на плечах хрупкой женщины, которая, однако, сочетает в себе мудрого руководителя, стратега и тактика, поскольку именно она задает вектор движения своей хозяйству, а еще - маму и жену. Накануне праздника весны и всех женщин нам выпала возможность пообщаться с Аленой Николаевной Байдохою и узнать, откуда она черпает вдохновение, чтобы успевать со всеми ролями, которым было становление хозяйства и какими будут следующие горизонты «Фермы данам».

Алена Николаевна, как филолог попал в круг свиноводов?

Честно говоря, никогда в жизни даже подумать не могла, что посвящу так много сил и времени свиноводству. Началось все банально: на пятом курсе университета начала искать работу, познакомилась с представителями датской компании «ДанАгри Украина». Они именно начинали импортировать сельскохозяйственную технику и оборудование в Украину, имели амбициозные планы. Им нужен был кто-то на подобии переводчика, ассистента, секретаря. Пришла на собеседование, которое проводил директор-датчанин. В результате: «Вам нужно выходить на работу прямо сейчас.» И в феврале, когда до окончания университета оставалось всего несколько месяцев. Меня спросили, какую хочу зарплату. Назвала сумму - удвоили. Это стало последним аргументом для меня-студентки. Итак, предупредила преподавателей, буду пропускать много занятий, а дипломную работу писать дистанционно, и приступила к делу.

Проблема была только в том, что в 1998 году импортная техника в Украине не было спроса - у фермеров не было средств для ее приобретения. Тогда наш датский инвестор предположил, что эффективнее будет самому обрабатывать землю ввезенной техникой.

Начали искать землю. Тогда же американские партнеры нашего датского инвестора, Питера Хансена, предложили ему параллельно с растениеводством заниматься свиноводством. Идея ему понравилась ...

Оно и не удивительно, у датчан влечение к свиноводства уже, наверное, в ДНК заложен ...

Что-то в этом есть (улыбается). Осенью 1998 года нашли старую советскую свиноферму в селе Новоселки, Кагарлицкого района, в одном или двух помещениях которой тогда еще удерживали свиней. Приглашенный нами из Дании консультант, входящий в десятку лучших фермеров страны, посоветовал все помещения освободить, поскольку «возможности огромны, надо работать».

К сожалению, через некоторое время наш консультант вынужден был возвращаться к себе, ведь его дела также не стояли на месте. И мы остались сами по себе.

Не страшно было остаться без такой поддержки?

Честно говоря, было трудно, ведь тогда почти никто из участников проекта не имел никакого опыта ведения свиноводства. Сотрудничали в то время с председателем колхоза, арендовали землю, помещения. А в начале 2000-го и наш директор датчанин подумал, что Украина с него довольно, и решил вернуться в Данию. А поскольку я была больше вовлечена в реализации этого проекта, то мне предложили возглавить хозяйство и развивать дальше. Мне тогда было 24 года. Опыта мало, но ответственности хватало - решилась.

Что помогало не опускать руки?

Чтобы продолжать движение, нам нужно было глубоко верить в то, что дело все-таки станет прибыльным. И мы верили! Более того, заражали этим других. Нам удалось заручиться поддержкой Датского государственного инвестиционного фонда. Благодаря этому отремонтировали отдел супоросных свиноматок и маточник.

Хорошо помню, когда для получения средств фонда нам нужно было запланировать бюджет на пять лет вперед. Честно говоря, сами с опаской поглядывали на те цифры, которые закладывали в расчеты: спрогнозировали, что в 2005-2006 годах в «Фермы данам» должны быть миллионные прибыли. Нам удалось убедить фонд - кредит все-таки получили. Самое интересное, что в 2005 году наши доходы были именно такими, как мы «предрекли».

Когда цена пошла вверх, наш инвестор решил, что нужно привлекать еще кого-то сбоку, чтобы дать проекту новый толчок. Так в 2006-м к нам присоединилось еще несколько инвесторов. Таким образом доказали ферму до того уровня, который имеем сегодня.

Сейчас намерены расширяться?

Конечно, в планах есть развитие хозяйства: планируем полностью переделать существующие и достроить новые свинарники. Уже даже согласовываем проект по строительству откормщики «с нуля». Проблема лишь в том, что наш комплекс не может дальше расширяться на том же производственной площадке, поскольку по отечественным нормам он слишком близко к населенному пункту.

Какие технологические инновации позволяют ГП «Фермы данам» входить в перечень свинохозяйств, имеющие высокие производственные показатели?

Я бы сказала, что наше хозяйство является классическим примером свиноводства Дании. Абсолютно все нововведения на нашем хозяйстве родом оттуда. Мы не пытаемся изобретать велосипед - четко следуем технологиям. Все ремонтные работы всегда проводятся при участии датских специалистов, системы вентиляции и оборудование завозим из этой страны, причем постоянно мониторим рынок и выбираем лучшее. Для комбикормового завода завезли оборудование компании Skiold, совладелец которой, кстати, с 2006 года вошел в список инвесторов нашего хозяйства. Однако некоторые элементы, например, решетки, мы частично делаем в Украине.

Единственное отличие нашего хозяйства от рядового датского-супоросных свиноматок мы удерживаем в станках, тогда как в Дании это запрещено законодательно.

Без чего развитие ДП «Фермы данам» было бы невозможным?

Как Алена Николаевна относится к тому, что в Украине сейчас наблюдается тенденция к развитию мегакомплекс?

Какими были важнейшие достижения «Фермы данам» в 2011-м?

Какие надежды ГП «Фермы данам» возлагает на 2012-й год?

Какие правила ведения бизнеса для вас не имеют исключений?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в полной версии интервью в журнале "Прибыльное свиноводство" № 1(7), 2012.

 Ctrl
ОсОО «Вира-1» – один из семи китов агрохолдинга по-волынски
18.05.2012
Ctrl 
Шпаргалка для работодателя: как не ошибиться при выборе специалиста
15.03.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»