Рубрики

Архив

Практические советы для оптимизации кормления и снижение других производственных затрат

Снижение себестоимости кормления и производственных затрат в целом — очень сложный процесс, который включает тщательный контроль ряда вопросов: кормопроизводства, формирования рационов и технологий кормления, менеджмента стада и статуса здоровья свиней. По этому поводу есть несколько простых, но действенных советов.

  • Как можно улучшить рацион кормления свиней?

  • Уменьшение тонкости помола зерна на 100 мкм помогает повысить эффективность кормления на 1,2%. Гранулирование позволяет сократить затраты кормов на 20% в расчете на кормушку. Обязательной практикой в хозяйстве должно стать настройка оборудования для производства кормов.

  • Можно сэкономить на работе кормолиний и кормушек?

  • Ученые Университета штата Канзас рекомендуют корректировать работу системы кормления в несколько шагов. Первый, перекройте доступ корма в кормушки после ее очистки. Второй, настройте кормушку так, чтобы корм подавался небольшим потоком и за одну подачу желоб заполнялся лишь на треть. О третьем шаге подробнее читайте в статье в журнале «Прибыльное свиноводство» № 37 (№ 1, февраль 2017).

  • Жидкое или сухое кормление?

  • Выбор системы кормления (жидкое или сухое?) — индивидуальный для каждого производителя. Одни из них утверждают, что жидкий корм лучше удовлетворяет физиологические потребности свиней. Влажный корм вкуснее, чем сухой, что увеличивает его потребление и приросты. С другой стороны, применение сухого кормления требует меньших затрат на оборудование и обслуживание.

  1. Как качество кормов влияет на здоровье свиней?
  2. Какие существуют рекомендации по содержанию питательных веществ в традиционном рационе свиней?
  3. Какова норма питательных веществ, которая необходима для свиноматок?
  4. Нужно ли контролировать порцию и потребление корма?
  5. Ухудшает ли производственные показатели свиней недостаточное количество потребляемой воды или ее плохое качество?
  6. Какие особенности кормления перед реализацией свиней на убой?

Ответы на эти и другие вопросы ищите в полной версии статьи в журнале «Прибыльное свиноводство» № 37 (№ 1, февраль 2017)

 Ctrl
10 составляющих успешного опороса
28.04.2017
Ctrl 
30 вопросов-ответов, которые стоит знать о сперму
22.12.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»