Рубрики

Архив

Нуклеусы в Украине – гарантия развития свиноводства

Почти год прошел с тех пор, когда ООО «Селекционный центр свиноводства» открыл свои двери для желающих познакомиться с новыми для украинского рынка энергосберегающими технологиями производства. О работе и первые результаты хозяйства рассказал его директор Евгений Криворот.

— Евгений, выращиванию племенных животных предшествует длительный период подготовки, ведь требования к их содержанию очень высоки. Какие шаги вы считаете решающими?

— Сейчас из списка требований, которым должна соответствовать свиноферма-нуклеус, выполнили 99%. Возвели новое помещение на «чистом» участке, где никогда не было фермы. Выдержали все санитарные нормы: расстояние до ближайшего населенного пункта — 2 км, построили современные санпропускники (вход в помещение только через душевую, личные вещи, включая одежду, не попадают в «чистую зону»).

Поскольку животные племенные, значительное внимание уделили и микроклимату: отсутствует прямая подача воздуха извне; температура в помещении стабильная, независимо от времени года. При этом почти не тратим электроэнергию ни на подогрев, ни на охлаждение (за исключением брудеров и водяных ковриков для самых маленьких поросят). Хотя, признаюсь, зимой испытывали определенные трудности с настройкой температуры в помещении, пока не поняли, как работает оборудование. 

— Рынок племенного поголовья достаточно специфический, ведь большинство свиноводов считает, что лучше переплатить и завезти молодняк из-за границы. Кого вы считаете своими будущими клиентами?

— Действительно, пока очень трудно убедить производителей, что отечественное поголовье не хуже, чем завозное! Тем более, что импорт свиней связан со сложностями: кроме высокой стоимости одной головы (особенно при нынешнем курсе евро), есть и эпизоотическая риски. Наглядный пример: из-за обнаружения АЧС в Польше, поставки из Европы усложнились, изолировав украинских свиноводов от генетического «донора». Поэтому украинская нуклеусный ферма с GGP-поголовьем, которые имеют самый высокий статус здоровья, дает уверенность в завтрашнем дне.

Сейчас формируем отдел продаж, «продвигать» поголовье среди имеющихся на рынке свинокомплексов. Еще одна задача — документально подтвердить высокий статус нашего поголовья. Тот, кто сталкивался с этим на практике в Украине, понимает, что даже если выполнены все требования, процедура, мягко говоря, непростая! Утешает то, что Рабочая группа по развитию и регуляции отрасли свиноводства при Госкомстате, инициированная Ассоциацией свиноводов Украины, одним из направлений работы выбрала именно создание системы учета и контроля племенных ресурсов в Украине.

— В прошлом году общую стоимость проекта оценивали в 100 млн грн. Как откорректировала эти планы ситуация в стране?

— Из-за существенного подорожание евро в озвученную ранее сумму можем не «вписаться». Уже ввели в эксплуатацию маточник на 600 голов, цех доращивания на 4500 поросят одновременного удержания и хрячник на 40 голов с лабораторией.

В целом, проект, рассчитанный на 1200 свиноматок замкнутого цикла. Однако вторая очередь строительства решили притормозить. По предварительным подсчетам, ее стоимость уже выросла минимум на 10 млн грн.

Этот сложный период в жизни страны надо перетерпеть, а когда ситуация стабилизируется, восстановим инвестирования.


1. С какими генетическими линиями работает предприятие и почему?

2. На какие критерии следует ориентироваться при выборе генетики?

3. Как происходит селекция животных?

4. Какие перспективы развития «Селекционного центра свиноводства» на ближайшее будущее?


Ответы на эти и другие вопросы ищите в полной версии интервью в журнале «Прибыльное свиноводство» № 2 (20), 2014.

 Ctrl
Иван Чайковский: «Чтобы сохранить и развивать бизнес, надо научиться экономить»
22.05.2014
Ctrl 
Украинский консалтинг может быть?
21.05.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»