Рубрики

Архив

Хороший совет — никому не помеха! Эпизод третий: качественный воздух

Доктор Дирк Гессе, независимый консультант в области свиноводства, директор консалтинговой компании Agri — Kontakt (Германия)

Не секрет, если человека или животное (подразумеваем свинью) лишить воздуха, их жизнь оборвется меньше, чем за десять минут. Поэтому качественный воздух на свинокомплексе — вопрос важный и одновременно «колючий». Ведь, учитывая специфику бизнеса, на фермах не может «пахнуть цветочками»! С другой стороны, есть несколько способов сделать его менее агрессивным (каким он становится из-за вредных газов, в частности аммиака).

Совет 1. Охлаждение навоза.Есть различные системы, поэтому мы не будем останавливаться на технологических особенностях. Важно то, что при снижении температуры навоза на 4-6ºС, испарениеаммиака в среднемуменьшается на 30%. Кроме того, есть системы, которые позволяют использовать это тепло для обеспечения потребностей фермы, в частности обогрева гнезд с поросятами или даже помещений.

Совет 2. Приток свежего воздуха. В последнее время в Дании и Германии особой популярностью пользуются диффузные потолки— относительно дешево и надежно. Скажу честно: зимой это идеальный вариант, но весной и летом такой вентиляции недостаточно, нужно дополнительно открывать клапаны, а также использовать систему охлаждения— например, распыления воды.

Сочетание диффузных потолков с клапанами и системой охлаждения воздуха — решение для владельцев, которые стремятся оптимизировать, а не минимизировать затраты, ведь благодаря инвестициям можно обеспечить550-560 г суточных привесов свиней на доращивании.

Совет 3. Гигиена, гигиена и еще раз гигиена! В силу своих химических свойств, аммиак образуется в теплом навозе в течение двух недель с момента, когда он начинает собираться в канале. Логично, если обеспечить регулярную его очистку в пределах этого интервала, воздух на ферме будет гораздо чище.

1) Как наладить приток свежего воздуха, чтобы не навредить?

1) Почему необходимо «правильно» открывать окна?

2) Каким долженбыть пол, чтобы поддерживать воздух в помещении чистым и здоровым?

Ответы на эти и другие вопросы ищите в полной версии статьи в журнале «Прибыльное свиноводство» № 4 (16) 2013

 Ctrl
Как уменьшить себестоимость производства свинины
23.09.2013
Ctrl 
«Cигма»: эволюция к совершенству
23.09.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»