Рубрики

Архив

Рожь в рационах свиней: не бойтесь ломать стереотипы!

Несмотря на множество преимуществ, которые рожь имеет по сравнению с другими кормовыми культурами, ее часто воспринимают как «пасынка». Внимание фермеров сосредоточено преимущественно на пшенице и кукурузе. Они скептически относятся к использованию ржи в рационах животных и соглашаются на это только с целью удешевить производство. Однако результаты последних исследований показывают, что рожь является ценным кормовым ингредиентом, который ничем не уступает зерновым лидерам. Больше того, может легко их заменить!

Рожь в рационах свиней (стандартные рекомендации)

В последние годы рожь становится все популярнее кормовым ингредиентом в рационах свиней и крупного рогатого скота. Ведь благодаря своей низкой себестоимости и высокой производительности (особенно гибридной ржи) по сравнению с другими зерновыми культурами, она улучшает эффективность производства продукции животноводства.

Вместе с тем из-за определенных особенностей - относительно высокой концентрации НПС и риска заражения рожками - есть строгие ограничения объемов добавления ржи в корм свиней. Так, в соответствии с рекомендациями Немецкого аграрного союза в рационы поросят весом до 15 кг. можно добавлять только 10% ржи, животным, весящим более 15 кг, - 20%, свиноматкам - до 25%, а свиньям на откорме - максимум 50%.

Взяв за основу эти требования, одна немецкая компания, специализирующаяся на кормлении свиней, разработала рецепты кормов с использованием ржи для различных возрастных и технологических групп, ставшие образцовыми.

Практика последних лет показала, что рожь, как кормовой компонент, эффективна для откорма свиней различной генетики. Она не только экономически выгодна, но и безопаснее в фитосанитарном отношении по сравнению с другими зерновыми культурами. Ведь риск заражения, например, рожками современных гибридных сортов минимальный.

Во время опытов ученые доказали, что большие среднесуточные приросты были у поросят, которым давали корма из ржи (содержание до 30%), чем в тех, которым скармливали кормовые смеси без нее. При этом рожь никоим образом не ухудшила среднесуточное потребление.

Важно, чтобы корма для свиноматок были сбалансированными по питательным веществам. Ведь их концентрация в зерновых ингредиентах бывает различной в зависимости от места и способа выращивания, сорта и т.д.. Любая погрешность стоит дорого, так как животные этой технологической группы благодаря кормам обеспечивают не только потребности собственного организма, но и «черпают» из них все необходимые вещества для полноценного формирования эмбрионов.

1. Какое содержание питательных веществ в зерновых культурах? Какая культура имеет наиболее положительное влияние?

2. Что мешает хорошему усвоению корма в организме свиньи?

3. Какие рекомендации по составлению кормовых смесей для супоросных и подсосных свиноматок, а также для поросят на доращивании и откорме?

4. Какие эксперименты проводили над свиньями, чтобы определить влияние ржаных добавок?

5. Как исследования повлияли на откормочную производительность испытуемых свиней? Ветеринарно-санитарный анализ тушь и характеристика мяса.

6. Какие результаты исследования кормления свиноматок рожью и пшеницей?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в полной версии статьи журнала «Прибыльное свиноводство» № 2 (14) 2013

 Ctrl
Деликатная проблема - глисты
16.05.2013
Ctrl 
Добрый совет - никому не помеха
16.05.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»