Рубрики

Архив

ОсОО «Вира-1» – один из семи китов агрохолдинга по-волынски

18.05.2012 15:07:14

Уже более десяти лет на западе Украины успешно развивается Агропромгруппа «Пан Курчак». Кроме, собственно, птицеферм, на которые указывает название, к активам предприятия относятся земледельческие (зерновые и технические), животноводческие комплексы и перерабатывающие мощности. Агропромышленная группа является одним из крупнейших работодателей Волынской области — на ней работает более 1400 сотрудников. Одним из приоритетных направлений предприятия является свиноводство — им в структуре Агропромгруппы занимается ОсОО «Вира-1».

Павел Григорьевич Синченко, председатель правления ОсОО «Вира-1», раскрывает тайны успешного развития направления свиноводства журналу «Прибыльное свиноводство».

 Павел Григорьевич, ОсОО «Вира-1» на украинском рынке уже седьмой год. Какие главные достижения?

 Во-первых, из года в год подтверждаем и укрепляем позиции производителя качественной свинины. Сейчас контролируем 5,6% регионального рынка. Свинокомплекс замкнутого цикла в Радошине объединяет девять корпусов, собственную лабораторию искусственного оплодотворения и хрячник. Там расположено репродуктор на 1300 свиноматок и, неподалеку, откормочники на 8000 голов одновременной постановки, куда еженедельно переводим 520-560 поросят весом более 28 кг. Во-вторых, выращиваем не только товарных свиней, но и качественный племенной материал: 2 апреля 2010 года получили статус «Племенной завод по разведению свиней крупной белой породы». Основу своего маточного стада (JSR) завезли еще в 2006-м из специализированных ферм Англии и с тех пор постоянно совершенствуем производственные показатели поголовья, самостоятельно производим ремонт стада, достигли высокого мясистости свиней.

 В чем, по вашему мнению, главные секреты успеха «Веры-1»?

 Прежде в людях и технологиях. После развала СССР свиноводческая отрасль в ее традиционной форме была полностью уничтожена. Пока советская экономика находилась в стагнации, на Западе произошел огромный скачок в технологиях молочного и мясного животноводства. Поэтому определяющей стала ставка на перенос западных технологий выращивания свиней на наши производственные мощности под контролем менеджера-зоотехника из Великобритании. Он работал и учил наш персонал в течение года. Сейчас наши сотрудники британцам квалификации не уступают. Однако на достигнутом не останавливаемся – Агропромгруппа постоянно инвестирует в профессиональное развитие персонала.

Кстати, то, что мы работаем в составе Агропромгруппы, – это еще один фактор успеха нашего хозяйства. «Пан Курчак» – вертикально интегрированная сельскохозяйственная структура. Однако это не классический агрохолдинг, поскольку все хозяйства-члены являются юридическими лицами. Вместе с ОсОО «Вира-1» членами агропромышленной группы «Пан Курчак» являются семь хозяйств, которые в комплексе образуют согласованную систему междупроизводственных связей, где каждый отвечает за качественное выполнение своей части работы.

 Интересно: успех на семи китах?

 Именно так. Если пройтись по технологической цепочке, то ведущее предприятие группы – это ОсОО «Западная аграрная компания», где выращивают зерновые и технические культуры. Сейчас там возделывают свыше 5 тыс. га, а к концу 2012-го угодья увеличатся до 8 тыс. га.

Из урожая, собранного на своих полях (а также из давальческого сырья под заказ), ОсОО «Агротехника» производит и реализует комбикорма собственной рецептуры, а также концентраты, которые не имеют аналогов в Украине. В составе предприятия два комбикормовых завода: в Локачах и Ковеле. Особая гордость последнего – лаборатория входного сырья и готовой продукции, укомплектованная современным оборудованием для экспресс-тестирования, физического, химического, микробиологического анализа и проверки кормов на токсичность. Проектные мощности «Агротехника» – свыше 11 тыс. т в месяц. Сейчас заводы загружены лишь на 70%, поэтому активно ищут партнеров.

Часть кормов под торговой маркой «Агрокорм» реализуют населению и другим сельскохозяйственным предприятиям, однако львиную долю направляют на обеспечение собственного производства мяса

 С чего началось развитие Агропромгруппы?

 Благодаря каким управленческим механизмам удается поддерживать слаженную работу такой многокомпонентной структуры?

 Чем особая сеть фирменных магазинов, где реализуют продукцию из свинины от «Веры-1»?

 Какие планы у ОсОО «Вира-1» на ближайшее будущее?

 Что такое программа «Особняк»?

 Какие экологические проекты воплощает в жизнь «Пан Курчак»?

 Особенности подбора персонала на ОсОО «Вира 1»?

 В чем Павел Григорьевич видит шансы на успех украинского свиноводства?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в полной версии статьи в журнале «Прибыльное свиноводство» № 2 (8), 2012.

 Ctrl
М. Ярошко Системы поения поросят
18.05.2012
Ctrl 
Все начинается с менеджмента. Остальное — детали, которые можно согласовать
04.04.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»