Рубрики

Архив

Сыр, мельницы, тюльпаны и пятачки, или форвард европейского свиноводства

Голландия издавна известна как аграрная и торговая нация. Через бедные почвы и постоянную борьбу с морем за сушу, голландцы активнее других стран накапливали сельскохозяйственные знания, и сейчас аграрное производство Голландии является одним из самых и самых продуктивных. Благодаря гарантированно отличному качеству продукция этой страны желаема во всех уголках мира. Крошечная Голландия (41,5 тыс. км2) занимает первое место в мире по экспорту столового яйца, четвертое — по производству сыра, пятое — по — производству масла. Кроме того, экспортирует три четверти производимого мяса, более половины которого — свинина и продукты из нее. Отличные знания и достижения Голландии в агротехнологиях, в частности в свиноводстве, давно стали образцом для подражания.

Сейчас Голландия входит в пятерку стран ЕС с наибольшим поголовьем свиней. Самым активным периодом развития отрасли стали 1970-80-е годы, когда в провинциях с непригодными для растениеводства песчаными почвами появилось много небольших семейных свинохозяйств. Сегодня в Северном Брабанте, Лимбурзи, Гельдерланди и Оверсейли удерживают 90% всех свиней страны. Правда, наращивание поголовья замедлилось и спало после 1997 года, когда пришлось бороться с эпидемией классической чумы свиней и обострением конкуренции на мировом рынке. Вскоре отрасль восстановилась, но сейчас регуляторная политика страны направлена ​​на соблюдение относительно стабильного количества поголовья. Ведь на территории Голландии, всего 150 км в ширину и 300 км длиной, проживает примерно 16 млн человек, а поголовье свиней за последнее годы достигает в среднем 12 млн.

Голландия продолжает оставаться страной с наилучшими условиями для свиноводческого бизнеса. Отрасль имеет хорошо развитую инфраструктуру и выгодную логистику. В частности от Амстердама до точек треугольника Лондон-Берлин-Париж, куда голландцы экспортируют больше свинины и готовых мясных продуктов, в среднем по 500 км. Хорошо развитая пищевая промышленность страны обеспечивает свиноводство побочными продуктами, которые успешно используют в кормопроизводстве. Голландским технологиям и оборудованию для выращивания свиней доверяют не только местные фермеры: во всем мире признали качество и эффективность здешних электронных систем кормления свиноматок, кормовых автоматов, оборудования для вентиляции, систем для удаления и утилизации навоза и т.д.
Постоянные усовершенствования в области генетики дают свои результаты: голландское поголовье (лидеры сектора — компании Topigs и Hypor) производительностью не уступает датскому.

Выдающиеся технологические и производственные достижения свиноводства Голландии стали возможными в том числе благодаря активной позиции науки, отраслевых объединений и поддержке правительства. Так, университет в Вагенингене известный на весь мир своими исследованиями и инновационными разработками. Объединение отраслевых советов производителей мяса и яиц (PVE) при поддержке правительства анализирует достижения отраслей, прогнозирует дальнейшее развитие и принимает все необходимые меры для поддержания их конкурентоспособности и продвижение на новые рынки.

Подробнее вы можете узнать из публикации журнала "Прибыльное свиноводство", № 4, июнь 2011

 Ctrl
Вода — ключевой ингредиент
06.06.2011
Ctrl 
Прудыус Алексей Григорьевич: «Наша формула успеха — люди!»
06.06.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»