Рубрики

Архив

Как достичь целевого потребления корма отъемышами?

Первую неделю после отлучки особенно сложный и для поросят, и для операторов. У последних часто возникает вопрос, как обеспечить хорошее потребление корма и какую суточную норму должен съедать поросенок?

  • Какие факторы влияют на недостаточное потребление корма поросятами-отъемышами?

  • Большинство нутриционистов считают, что отъемыши обычно не способны потребить количество корма, необходимое для обеспечения их полноценного роста. Это вызвано рядом проблем, которые возникают сразу после того, как поросят перевели на доращивание: преждевременная отлучка, стресс от изменения условий среды и социальный стресс, иммунологические проблемы, изменение рациона.

  • Почему не так просто накормить отъемышей?

  • После отлучки организм поросенка должен привыкнуть не только к новому корму. Они должны понять, когда и сколько есть, научиться отличать жажду от голода и удовлетворять эту потребность. Недоедания после отлучения может вызывать поражения желудочно-кишечного тракта и развитие аллергических реакций.

  • Способствует ли хорошее потребления корма после отлучения лучшему росту и здоровью поросят?

  • Показатели роста поросят в первые дни после отлучения напрямую зависят от потребления корма. Исследователи Университета штата Огайо (США) доказали, что дополнительные 100 г/сутки корма в течение первой недели доращивания уже через месяц «превратятся» в +1,5 кг к массе поросенка.

  1. Что поможет стимулировать рост «на полную» у поросят-отъемышей?
  2. Возможно ли потребление более 200 г/сутки корма в течение первой недели после отлучки на практике?
  3. Какие физиологические потребности необходимо учесть, чтобы обеспечить высокие результаты роста поросят во время отлучки?
  4. Какие преимущества кормления отъемышей вволю?
  5. Каким должно быть среднесуточное потребление корма поросятами?

Ответы на эти и другие вопросы ищите в полной версии статьи в журнале «Прибыльное свиноводство» № 37 (№ 1, февраль 2017)

 Ctrl
Практические советы для оптимизации кормления и снижение других производственных затрат
20.02.2017
Ctrl 
СООО «Украина»: «Если выбирать, то лучшее. Если делать, то качественно!»
20.02.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»