Рубрики

Архив

Как болезнь влияет на потребность свиней в питательных веществах

Больные животные потребляют меньше кормов, и потребность в питательных веществах у них другая. Во время болезни метаболические изменения от анаболизма до катаболизма оказывают решающее влияние на иммунный ответ организма, поскольку ему нужно перераспределить питательные вещества, направляя их не на рост, а на поддержку иммунной системы, чтобы та могла контролировать инфекции. Вместе с тем сейчас почти нет информации, которая бы давала возможность специалистам по кормлению формировать для больных свиней специальные рационы.

Ответ иммунной системы

Общеизвестно, что когда патоген попадает в организм животного, запускается иммунная система, направленная против провоспалительных цитокинов (цитокинов, вызывающих системное воспаление и ослабляют не только иммунный ответ, но и интенсивность метаболизма). Результаты исследований свидетельствуют, что активация иммунной системы цитокинами (даже на субклиническом уровне) подавляет аппетит свиней и снижает синтез мышечных белков, которые, наоборот, начинают разрушаться. Поэтому метаболическое состояние больных свиней «переключается» с анаболизма (роста) на катаболизм (атрофию мышечной ткани).

Когда активируется иммунная система, метаболизм направляется на синтез ее составляющих. Причем потребность организма в питательных веществах для поддержания этого процесса существенно отличается от потребностей нормального развития. Однозначного ответа, сколько именно питательных веществ нужно больным животным, нет. Ведь объектом опытов с титрации (подбора) дозы традиционно становятся здоровые свиньи, которых содержат в условиях, приближенных к реальным.

Аминокислоты

Иммунная система имеет свои специфические потребности в наборе аминокислот, которые изменяются в зависимости от стадии развития животного и состояния его здоровья. Например, состав аминокислот белков острой фазы, которые вырабатывает печень в ответ на присутствие цитокинов в организме свиней, отличается от состава белков скелетных мышц. Там большая концентрация ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина, триптофана), массовое продуцирование которых является реакцией организма на болезнь. Сейчас уже доказано, что интенсивный распад мышечных тканей вызывает разница между профилем аминокислот мышечных белков и белков острой фазы.

Кроме того, треонин - основной компонент иммуноглобулина-G. А значит, его концентрация в рационе больного животного должна быть больше, чтобы организм активнее производил антитела. Интересно, что во время болезни свиньи требуют больших доз многих аминокислот, чтобы поддерживать их баланс в организме. Однако это не касается лизина.

О необходимом балансе витаминов и минералов в кормлении больных свиней читайте больше в полной версии статьи в журнале «Прибыльное свиноводство» № 1, 2013.

 Ctrl
Кормим свиноматок так, чтобы размер гнезда второго и последующих опоросов не уменьшился!
07.03.2013
Ctrl 
Каким должен быть эффективный консалтинг
07.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»