Рубрики

Архив

Нутриекономика свиноводства: думайте и считайте!

В периоды, когда свиноводство прибыльнее, хозяйство вкладывает средства в кормлениие: работает на повышение содержания протеина, закупку различных добавок, которые улучшают качество корма и т.д.. Как только же финансы истощаются, прежде всего начинают экономить на кормлении, изымая из рациона все «необязательное». Стоимость кормов действительно составляет 40-60% общих производственных затрат в животноводстве, поэтому эту статью расходов, несомненно, крайне необходимо анализировать и оптимизировать.

Если мы боремся за прибыльность и рентабельность хозяйства, то должны точно знать, где мы находимся по таким показателям, как конверсия корма и среднесуточные привесы, и как их можно улучшить. Именно здесь у производителей свинины возникает закономерный вопрос: «Как я могу быть уверенным, что кормовые добавки, которые позиционируют за такие, что улучшают производительность, действительно эффективны?» Чтобы разобраться, нужно думать и считать. Неважно, какую кормовую добавку вы решите применять в производстве, сначала важно точно рассчитать, какие затраты на 1 тонну корма она за собой потянет. Далее следует определить, какие минимальные повышения показателей производительности должна принести добавка, чтобы себя окупить, установить так называемую точку безубыточности. А уже потом - на какую прибыль от инвестиций можно рассчитывать.

Для примера проанализируем целесообразность использования кормовых добавок в рационе поросят на доращивании. Хозяин решил инвестировать, скажем, в подкислитель. Это стоило ему 10 евро на тонну корма для поросят, или 50 евроцентов на голову. Такое решение себя окупит уже тогда, когда среднесуточные привесы поросят увеличатся на едва ощутимые 1,43 г / сутки (улучшение конверсии корма на 0,03). Исследования и эксперименты подтверждают, что подкислитель корма может повысить среднесуточные привесы на 14 г / сутки (улучшение конверсии корма на 0,05). Таким образом, ожидаемая прибыль на инвестиции составляет 1:10, то есть на 1 вложенный евро хозяйство может получить 10 евро прибыли. О, это уже весомо!

Поскольку и рынок сельскохозяйственных товаров, и рынок мяса становятся все нестабильнее, эффективный хозяин, просчитывая нутриекономику своего хозяйства, должен думать не только о снижении затрат на корма, но и повышение их эффективности. Любые изменения в рационах животных должны быть инвестициями, и рассчитывать их надо с точки зрения точки безубыточности и потенциального дохода на инвестиции.

Франц Ваксенекер, магистр аграрных наук, ведущий консультант по вопросам кормления свиней, директор подразделения по развитию компании Biomin

Подробнее вы можете узнать с публикации журнала "Прибыльное свиноводство", № 1, сентябрь 2010 г.

 Ctrl
Привлечение международных инвестиций в свиноводство — вызовы и возможности
26.09.2011
Ctrl 
Торбен Андерсен: Инвестиции в свиноводство Украине: не хватает только желания
01.07.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»