Рубрики

Архив

Профилактика и лечение анемии у поросят: сравнительное исследование препаратов трехвалентного железа

12.03.2021 11:19:00

Алиментарная анемия у поросят - распространенная проблема. У больных животных ухудшаются среднесуточные приросты, они отстают в развитии, а за тяжелого течения - растет падеж.

Впервые алиментарной анемии у животных описали еще в 1891 году, наблюдая за новорожденными поросятами. Причиной определили нарушения в содержании и кормлении свиней. Только через 30 лет установили связь между анемией и дефицитом железа у поросят, что лечится скармливанием оксида железа. А в целях профилактики - сульфата железа. Впоследствии железосодержащие средства, которые были представлены в основном формами для внутреннего применения, заменили препараты для инъекций, в частности на основе декстрана железа.

АЧС: как правильно дезинфицировать свинохозяйства?

Первый шаг к сохранению свиноводческого бизнеса в условиях АЧС — комплексная дезинфекция хозяйства.

Она включает дезинфекцию:

производственных помещений, стационарного оборудования. помещений в присутствии животных аэрозольным методом (профилактическая). системы водоснабжения и линий поения животных. всех «входных материалов». транспорта (для перевозки животных, корма, падежа).

ООО «Даноша» - перфекционист отечественного свиноводства

28.04.2017 14:03:00

Оставаться непоколебимым в непростое изменчивое время для украинского сельского хозяйства очень сложно, но возможно. Особенно, если быть открытым, честным, постоянно совершенствоваться и упорно идти к цели. Примером компании, которая удачно использует эти принципы в своей деятельности, является ООО «Даноша», что расположена на Ивано-Франковщине. О развитии ответственного сельскохозяйственного производства по новейшим технологиям и о планах на будущее рассказал менеджер по вопросам животноводства Ким Холмгаард.

И снова штаты: менеджмент навоза и кормление свиней

Исходя из того, сколько статей я написала о визитах в Штаты, кажется, что это сейчас самое популярное направление для свиноводов, которые стремятся перенять практики эффективного производства. На этот раз я присоединилась к учебному туру, посвященному вопросам менеджмента навоза, который организовала компания Zoetis Украина. Самым интересным, что услышала, делюсь с вами.

Диарея у поросят: объяснение основных причин

Диарея — один из самых распространенных видов расстройств желудочно-кишечного тракта у поросят. Однако не следует медлить с его лечением ведь на фоне паразитарных заболеваний и снижения общей резистентности организма диарея может сопровождаться инфекционными патологиями. Умение точно и своевременно выявлять причины диареи поможет предотвратить негативные последствия.

Инвестиции в биобезопасность - не роскошь, а необходимость

«Любишь кататься — люби и саночки возить» — известная пословица, которая точно характеризует нынешнее состояние отрасли свиноводства. Непростая эпизоотическая ситуация в секторе требует от игроков рынка принять важное решение — продолжать работу или «сворачивать» бизнес. При этом оставаться в бизнесе означает усилить меры биобезопасности. Ведь по нынешним масштабам распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Украине, надеяться на удачу не приходится. Главный вопрос — сколько стоит биобезопасность?

10 составляющих успешного опороса

Опорос — ответственный процесс, от которого в значительной степени зависит эффективность производства. Поэтому, чтобы гарантировать его успешность, нужно хорошо подготовиться. На помощь придут десять важных подсказок.

Полезна ли свинина?

Часто свинину обвиняют в том, что она вредна: мол, это мясо и жирное, и богатое на холестерин. Однако, так ли это?

Технологии кормления свиноматок в группах

Одним из технологических решений в свиноводстве является перевод супоросных свиноматок на групповое содержание. Несмотря на актуализацию вопросов благополучия животных, эта технология сейчас распространена как в США, так и странах Западной Европы. Как обустроить загон для группового содержания свиноматок, какое оборудование является самым эффективным и на что нужно обращать внимание, чтобы не снизить рентабельность — на эти и другие вопросы ответил Фриц Ричардсон, директор по международным продажам компании HOG SLAT, крупнейшего производителя оборудования для свиноводства в США.

Практические советы для оптимизации кормления и снижение других производственных затрат

Снижение себестоимости кормления и производственных затрат в целом — очень сложный процесс, который включает тщательный контроль ряда вопросов: кормопроизводства, формирования рационов и технологий кормления, менеджмента стада и статуса здоровья свиней. По этому поводу есть несколько простых, но действенных советов.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»