Рубрики

Архив

Технологии кормления свиноматок в группах

Одним из технологических решений в свиноводстве является перевод супоросных свиноматок на групповое содержание. Несмотря на актуализацию вопросов благополучия животных, эта технология сейчас распространена как в США, так и странах Западной Европы. Как обустроить загон для группового содержания свиноматок, какое оборудование является самым эффективным и на что нужно обращать внимание, чтобы не снизить рентабельность — на эти и другие вопросы ответил Фриц Ричардсон, директор по международным продажам компании HOG SLAT, крупнейшего производителя оборудования для свиноводства в США.

  • Рассматривая различные технологии содержания свиноматок в группах, какие из них прежде всего достойны внимания?

  • На первое место поставил бы электронные станции кормления (ЭСК), поскольку они обеспечивают индивидуальный подход, позволяют контролировать потребление корма, сразу же реагировать на ухудшение состояния животных (недоедание сигнализирует о проблеме со здоровьем), вести точный учет расхода кормов. В то же время, технология ЭСК имеет и ряд недостатков.

  • На каких фермах, целесообразно применять ЭСК?

  • На небольших, где можно следить за работой ЭСК и, в случае необходимости, оперативно их ремонтировать. Кроме того, важно, чтобы в регионе, где находится свиноферма, были соответствующие специалисты, которые будут обеспечивать техподдержку. К примеру, в Западной Европе на территории, которая по размеру равна одной области Украины, есть доступ к услугам по меньшей мере шести технических специалистов сервисной службы ЭСК. Поэтому, если бы я планировал применять ЭСК на ферме, я бы прежде всего убедился, что поблизости есть сервисный центр и склад запчастей.

  1. Какие существуют «традиционные» варианты оборудования для группового содержания свиноматок?
  2. Какая технология организации кормления свиноматок в группах в настоящее время является самой востребованной?
  3. Что важно учитывать при проектировании кормовых станков? Какие особенности управления системой кормления в таких станках?
  4. Имеет ли система для группового содержания свиноматок с отдельными перегородками кормовых мест недостатки?

Ответы на эти и другие вопросы ищите в полной версии статьи в журнале «Прибыльное свиноводство» № 37 (№ 1, февраль 2017)

 
Ctrl 
Пластиковый пол в отделении доращивания. Как выбрать и на что обратить внимание
05.11.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Молоко и ферма»